Ejes temáticos

Ejes temáticos

tematicos
  • IoT y computación en la nube.

  • Inteligencia artificial.

  • Cloud Computing.

  • Sistemas de control inteligente.

  • Cyberseguridad.

  • Big data para la toma de decisiones.

  • Inteligencia de negocios.

tematicos
  • Desarrollo de sistemas de información, software aplicado a IOT, Tecnologías para el desarrollo web

  • Aplicativos móviles

tematicos
  • Realidad virtual

  • Realidad aumentada

  • HCI – Interacción Humano Computador

  • Fabricación de piezas 3D a partir de modelos 3D

  • Prototipado rápido

  • Automatización y robótica, robótica colaborativa

Este Congreso abordará una amplia temática de interés en diversas disciplinas alrededor de la electrónica, software y automatización y su impacto en la productividad y competitividad del país, este escenario de discusión será entorno a los siguientes ejes temáticos.

Visitas

3.571

CEASoft inicia en:

Los centros de formación del Sena pertenecientes a las redes de conocimiento de Software, Electrónica y Automatización a través del Sistema de Investigación, Innovación y Desarrollo Tecnológico “SENNOVA” han organizado el I CONGRESO VIRTUAL DE SOFTWARE, ELECTRONICA Y AUTOMATIZACIÓN; para el intercambio de conocimiento entre los distintos actores de las temáticas Tecnologías habilitantes para la industria 4.0, Educación 4.0, Diseño y desarrollo de software.

El desarrollo del “I CONGRESO VIRTUAL DE SOFTWARE, ELECTRONICA Y AUTOMATIZACIÓN”; tendrá como objetivo incentivar y fomentar la cultura de la creatividad, la investigación aplicada, desarrollo tecnológico e innovación en los centros de formación del país, Universidades, Colegios y Centros de desarrollo Tecnológico; en las temáticas relacionadas con Software, Electrónica y automatización, para dar respuestas a las necesidades del sector productivo y educación del país.

Conferencistas

Programación

TECNOLOGÍAS HABILITANTES INDUSTRIAS 4.0
Hora
Sala 1
Sala 2
8:00 a.m
Inauguración
¡Participa!
8:15 a.m
Conferencia 1
"Nuevos productos analíticos a partir de datos financieros"
¡Participa!
Minicurso 1
Workshop Industria 4.0
¡Participa!
8:45 a.m
9:15 a.m
9:30 a.m
ID - 2 Certificados digitales con tecnologías Blockchain
¡Participa!
9:45 a.m
ID - 8 Desarrollo de un gemelo digital de una fábrica de refrescos
¡Participa!
10:00 a.m
ID - 9 Diseño De La Estrategia De Control Para El Ácido Sulfhídrico (H2s) Contenido En El Biogás En Una Torre De Filtración
¡Participa!
10:15 a.m
ID - 19 Protocolos de comunicación, base para la digitalización industrial
¡Participa!
10:30 a.m
Foro 1
¡Participa!
10:45 a.m
11:00 a.m
11:15 a.m
11:30 a.m
02:00 p.m
Conferencia 2
Controlador inteligente para domótica.
¡Participa!
Minicurso 4
Construye tu impresora 3D
¡Participa!
02:30 p.m
02:45 p.m
03:00 p.m
ID 1 - Plataforma IoT para monitoreo de cultivos
¡Participa!
03:15 p.m
ID - 7 Integración de automatización e Interfaz hombre máquina (HMI) y energía solar en fertirriego para cultivos
¡Participa!
03:30 p.m
ID - 13 Desarrollo de un sistema reconocimiento del estado de los cultivos de café en tiempo real
¡Participa!
03:45 p.m
ID - 19 Teledetección de Alta Resolución como Herramienta Tecnológica de la Agricultura de Precisión
¡Participa!
04:00 p.m
ID - 23 Recolectando Energía (Energy Harvesting)
¡Participa!
04:15 p.m

EDUCACIÓN 4.0
Hora
Sala 1
Sala 2
8:00 a.m
Conferencia 3
Ciencia de Datos en Ciberseguridad Empresarial
¡Participa!
Minicurso 2
Gamifica a tu medida con creatividad y realidad aumentada
¡Participa!
8:45 a.m
9:15 a.m
9:30 a.m
ID - 6 Estrategias para el mejoramiento de la educación técnica en Biomédica
¡Participa!
9:45 a.m
ID - 12 Fabricación de una máquina router CNC de gran formato
¡Participa!
10:00 a.m
ID - 18 Ruta Turística Bilingüe para el norte del Departamento del Cesar
¡Participa!
10:15 a.m
ID - 22 Aplicación para el seguimiento académico en la Tecnoacademia – Codazzi
¡Participa!
10:30 a.m
Foro 2
¡Participa!
10:45 a.m
11:00 a.m
11:15 a.m
11:30 a.m
02:00 p.m
Conferencia 4
"Una perspectiva de la construcción de software desde la automatización"
¡Participa!
Minicurso 5
La escritura académica
¡Participa!
02:30 p.m
02:45 p.m
03:00 p.m
Poster
¡Participa!
03:15 p.m
03:30 p.m
03:45 p.m
04:00 p.m
04:15 p.m

SOFTWARE
Hora
Sala 1
Sala 2
8:00 a.m
Conferencia 5
La empresa digital, el siguiente paso en la nube
¡Participa!
Minicurso 3
Desarrollo de red neural profunda para reconocer objetos en una foto
¡Participa!
8:45 a.m
9:15 a.m
9:30 a.m
ID - 4 Aplicación del Machine Learning en agricultura de precisión
¡Participa!
9:45 a.m
ID - 10 Automatización de casos de prueba en la Unidad de Servicios Tecnológicos
¡Participa!
10:00 a.m
ID - 11 Modelo de detección de intrusos en internet de las cosas IoT usando Machine Learning
¡Participa!
10:15 a.m
ID - 16 Comparación de las plataformas de computación en la nube openstack, opennebula, y cloudstack para HPC
¡Participa!
10:30 a.m
Conferencia 6
Enjambres de robots: qué son y cómo diseñarlos.
¡Participa!
10:45 a.m
11:00 a.m
11:15 a.m
11:30 a.m
02:00 p.m
Conferencia 7
Como vendo mi APP
¡Participa!
Minicurso 6
Fundamentos de analítica de datos con python
¡Participa!
02:30 p.m
02:45 p.m
03:00 p.m
03:15 p.m
03:30 p.m
03:45 p.m
04:00 p.m
Robótica clausura
¡Participa!
04:15 p.m

Inscríbete